13.04.2021

Об этом заявил сегодня председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на встрече с трудовым коллективом Минского домостроительного комбината, сообщает БЕЛТА.

Он согласился с мнением, что проблема с парковочными местами в городе серьезная. В Минске зарегистрировано 850 тыс. единиц личного транспорта, еще около 200 тыс. сторонних машин ежедневно курсирует в городе. С другой стороны, усилия столичных властей по строительству многоуровневых паркингов не всегда бывают оценены автовладельцами, которые предпочитают ставить машины ближе к дому, офису и т.д.

Например, присутствовавший на встрече глава администрации Фрунзенского района Сергей Шкруднев назвал цифру: на стоянках в зоне его ответственности примерно 25-30% свободных мест. Кроме того, нельзя забывать про конфликт интересов автовладельцев и тех, кто хочет, чтобы во дворах были чистые зеленые зоны.

"Конечно, паркинги строим, но пустых машиномест много – все лезут во дворы. Поэтому надо отрабатывать ужесточение законодательства по стоянкам и парковкам в неположенных местах. Второй вопрос – при строительстве новых домов, чтобы не делать рядом паркинг, надо цокольный этаж делать под стоянку. Необязательно закрытую, просто на сваях. Такие примеры есть. Тем более будем массово переходить на строительство жилья на электрообогреве, это освободит много площади", – рассказал Владимир Кухарев.

По его словам, у МДК есть серии конструкций, позволяющие предусматривать подобные проектные решения. Это будет востребовано, особенно в местах плотной застройки.

← Все новости


Войти в личный кабинет
После авторизации на сайте с помощью личного кабинета вы сможете: